25.01.2017  Ленинградская область: одобрена программа по улучшению инвестиционного климата

   
   Глава Ленинградской области Александр Дрозденко взял под личный контроль 12 приоритетных проектов развития региона, а также утвердил программу по улучшению инвестиционного климата, рассчитанную до 2021 года.
   Таковы итоги состоявшегося сегодня второго заседания организационного штаба по внедрению проектного управления в администрации Ленинградской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.
   В перечень приоритетных проектов, реализацию которых будет курировать глава региона, вошли такие ключевые для области инициативы как строительство областного реабилитационного центра в Коммунаре, возведение областной детской больницы в Сертолово, создание онкологического центра в поселке Кузьмоловский, строительство мостовых переходов через Свирь и Волхов, создание туристическо-рекреационного кластера в Старой и Новой Ладоге, организация работы единого областного водоканала, строительство завода по сжижению природного газа в порту Высоцк, проект повышения качества оказания государственных услуг через систему МФЦ и некоторые другие.
   Проектный штаб рассмотрел и утвердил уже готовые паспорта проектов «Строительство областной детской больницы с поликлиникой в Сертолово» и «Строительство онкологического центра в поселке Кузьмоловский». Дополнительно был утвержден отчет о завершении первого проекта, ход которого курировал проектный офис Ленинградской области, — «Займись делом». В рамках этой инициативы комитету по труду и занятости населения удалось оказать помощь в создании собственного малого бизнеса 263 безработным гражданам.
   Также организационным штабом была одобрена программа по улучшению инвестиционного климата в Ленинградской области. Она включает в себя 10 самостоятельных проектов, направленных на дальнейшее снижение административных барьеров, упрощение доступа инвесторов к коммунальным сетям, ускорение процесса выдачи разрешений на строительство новых объектов и регистрации прав собственности.
   Проектное управление реализуется в правительстве Ленинградской области с 2015 года. В 2016-м году был завершен первый этап: создан организационный штаб, сформирована нормативно-правовая база, создан проектный офис региона, проведено обучение сотрудников администрации области основам проектной деятельности. Степень внедрения нового формата управления ключевыми инициативами в Ленинградской области был высоко оценен на федеральном уровне. Регион рассматривается в качестве пилотного для организации взаимодействия с федеральным центром в проектном ключе.
   ИА "Альянс Медиа"