15.02.2017  На площадках «Московской Масленицы» откроют 68 торговых шале

   Лучшие товары со всей страны привезут в торговые шале участники фестиваля «Московская Масленица». На 13 центральных площадках можно будет купить сыры, рыбу, пряники и оригинальные сувениры, сообщает Mos.ru.
   За право представить свою продукцию на фестивале боролись более 270 компаний и индивидуальных предпринимателей. На конкурсе было отобрано 110 заявок. На фестивальных площадках установят 68 шале — 34 из них будут торговыми, а 24 займут предприятия общественного питания.
   На Манежной площади будут продавать товары ремесленников из Владимирской, Нижегородской, Калужской областей. На площадь Революции можно будет отправиться за украшениями для дома — посудой и сувенирами из фарфора и фаянса, а также за сладостями из Вологодской области.
   На переходе между двумя этими площадями гурманов ждут вкусные сыры из Тверской, Владимирской и Ленинградской областей, рыбные деликатесы, красная и чёрная икра. Здесь же найдутся сувениры из Нижегородской, Ивановской, Владимирской областей и из Белоруссии.
   За угощениями стоит заглянуть и на площадки в Новопушкинском сквере, где свою продукцию представит магазин фермерских продуктов — полуфиналист конкурса стартапов «Школа миллиардеров».
   У памятника К.А. Тимирязеву на Тверском бульваре можно будет приобрести рыбные деликатесы. В ассортименте — дальневосточная нерка, сибирские копчёные омуль и муксун (коптить их будут прямо на площадке), а также икра.
   На Тверскую площадь приглашают любителей необычных аксессуаров. Здесь будут продавать платки, шали и шарфы в эстетике русского неофольклоризма и изделия из Казани, изготовленные в технике традиционной татарской кожаной мозаики. На площадке можно будет найти даже оригинальную кожаную обувь — от модных лоферов до мужских высоких ичигов.
   Рядом — широкий выбор полезных продуктов: орехи и сладости, мука ручного помола и масло кедрового и грецкого орехов. Причём семейные пары и ветеранов войны ждут специальные скидки.
   Кроме того, на Тверской площади можно будет приобрести оригинальную посуду: блинницы с видами Москвы, домашний текстиль, изготовленный столичными художниками, эксклюзивную посуду, украшенную традиционными русскими орнаментами.
   Самые вкусные и ароматные расписные пряники можно будет найти в Климентовском переулке. В ассортименте плоские пряники (в том числе на тему Масленицы), пряники на палочке, пряничные раскраски, букеты из пряников, пряничные домики и даже оригинальные пряничные чашечки — из такой посуды можно выпить горячего чаю или кофе, а потом её съесть.
   На Новом Арбате в дни фестиваля продолжит работу самая длинная книжная ярмарка Москвы «Бук-маркет». Специально к авангардной Масленице издательства готовят тематические подборки. Гости фестиваля познакомятся с ассортиментом частной галереи советской графики, детской и бизнес-литературой, а также с современной прозой.
   А в лавке букинистов (Новый Арбат, 19 и Новый Арбат, 15) можно будет найти старинные кулинарные книги со всевозможными рецептами к праздничному столу и художественные альбомы с репродукциями картин великих авангардистов.
   Фестиваль «Московская Масленица» открывает цикл городских уличных мероприятий «Московские сезоны» в 2017 году. Он пройдёт с 17 по 26 февраля на 13 площадках в центре столицы. Гостей ждут народные гулянья, спортивные забавы, исторические реконструкции, выступления уличных театров, увлекательные мастер-классы, и, конечно, очень много блинов.
   ИА "Альянс Медиа"