12.05.2017  Члены комиссии РАН выступили против легализации экстрасенсов и колдунов

   Члены комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН, в том числе академики, выступили против легализации экстрасенсов в России. Об этом журналистам сообщил член комиссии Александр Панчин.
   «Перед тем как прийти на пресс-конференцию я с помощью общей рассылки опросил всех коллег по комиссии по борьбе с лженаукой, в том числе академиков РАН, о том, что они думают о легализации экстрасенсов, астрологов, магов, целителей. И все, кто ответили на это письмо, выразили единодушное несогласие с такой идеей. Я тоже не согласен с идеей легализации», - сказал А.Панчин.
   Он отметил, что проверками людей, заявляющих, что у них есть экстрасенсорные способности, занимаются очень давно.
   «Ими занимался и знаменитый Гарри Гудини – безуспешно, не нашел экстрасенсов, медиумов, целителей и т.д. На протяжении нескольких десятилетий иллюзионист Джеймс Рэнди предлагал 1 млн долл. тому, кто докажет, что обладает экстрасенсорными способностями. Но ни у кого ничего не получилось. В России год назад, чтобы не дискриминировать отечественных экстрасенсов, была организована премия им. Г.Гуддини.
   Я один из экспертов этой премии. Мы предлагаем 1 млн руб. любому, кто докажет обладание паранормальными способностями. Мы проводили 10 испытаний, и ни один человек не продемонстрировал эти способности. Приходят люди, мы согласовываем с ними методы проверки, но у них не получается», - сказал он.
   Ранее сообщалось, что депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров подготовил законопроект о лицензировании деятельности колдунов и гадалок. Отмечалось, что волшебники должны платить налоги и практиковать только белую магию, не наносящую вред здоровью человека.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru