20.09.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5413; сегодня: 2.

Безопасность детей-пешеходов стала темой открытого видеоурока

Безопасность детей-пешеходов стала темой открытого видеоурока

18 сентября 2008 года в Фонде поддержки образования состоялся открытый видеоурок на тему «Средства предупреждения детского травматизма на дорогах». Урок открыл серию образовательных мероприятий по безопасному поведению детей на дорогах и стал продолжением акции "3М - мы за безопасность на дорогах", в рамках которой 1 сентября 10 000 первоклассников Петербурга получили световозвращатели (фликеры), помогающие стать заметнее на дороге в темное время суток.

Урок объединил шесть образовательных учреждений из числа входящих в «Гимназический союз России» - шесть петербургских гимназий и лицеев, а также гимназию Москвы. В открытом видеоуроке приняли участие представители ГИБДД и компании 3М - изобретателя и производителя световозвращающих материалов.

Начальник отдела пропаганды Управления Госавтоинспекции ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Татьяна Зыбина привела статистику детского дорожно-транспортного травматизма: за 8 месяцев этого года в северной столице и области в ДТП пострадало более 500 детей, некоторые из них погибли. Татьяна Зыбина призвала участников урока всегда прикреплять к одежде и сумкам световозвращатели, чтобы помогать водителям увидеть себя заранее на дороге в темноте.

Живой интерес детской аудитории вызвал показ принципа действия световозвращателей или, как их уже принято называть, - фликеров, проведенный специалистами компании 3М: директором Санкт-Петербургского филиала Дмитрием Ермиловым и специалистом по обеспечению безопасности дорожного движения Анной Чистяковой. В полной темноте была проведена имитация попадания света фар на брелок или полоску из световозвращающего материала. Такого рода приспособления позволяют сделать ребенка заметнее в несколько раз: без них в свете ближних фар маленький пешеход виден с 30-50 метров, а при наличии световозвращателя – уже с 300-400 метров.

Не менее увлекательной стала для детей сказка по мотивам известного мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей», которая познакомила с культурой поведения на дороге. После показа сказки с гимназистами был проведен небольшой диалог, который показал, что маленькие участники урока смогли вполне овладеть необходимыми основами правил дорожного движения.

По словам заместителя Президента Фонда поддержки образования Алексея Федорова, Фонд намерен еще не раз провести подобные виртуальные встречи, которые станут существенным подспорьем для уроков ОБЖ.

Сегодня же ученикам 1-5 классов образовательных учреждений, принявших участие в видеоуроке, были подарены световозвращатели.

Справка:

Фонд поддержки образования – некоммерческая организация в сфере образования. Программа «Гимназический союз России» - одна из важнейших инициатив Фонда по объединению в единую информационную образовательную сеть гимназий, лицеев, кадетских корпусов. К настоящему моменту в программе участвуют более 300 гимназий и лицеев, а также три кадетских корпуса из 67 субъектов Российской Федерации. Все участники программы оснащаются спутниковой системой видеоконференцсвязи. В рамках программы несколько раз в месяц проводятся сеансы межрегиональной видеоконференцсвязи, во время которых обсуждаются актуальные вопросы образования, проводятся уроки, мастер-классы и лекции педагогов, в т.ч. с участием детей.

Компания 3М является изобретателем световозвращающих материалов. Около 60 лет назад внедрение этого продукта на мировой рынок произвело полный переворот в организации системы дорожной безопасности - дорожные знаки, благодаря технологии световозвращения, стали видны в темное время суток. До настоящего времени компания 3М формирует мировые стандарты в области организации и обеспечения безопасности движения. Компания 3М – многопрофильная международная производственная корпорация, которая выпускает уникальные инновационные продукты для самых разных рынков. Годовой оборот компании составляет 24 млрд долларов, а численность сотрудников - свыше 76 тысяч человек. Компания имеет свои представительства в более чем 60 странах.


Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...