31.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4490; сегодня: 1.

ИКЕА – 10 лет в России

ИКЕА – 10 лет в России

Празднование 10-летнего юбилея ИКЕА в России начнется в сентябре 2009 года. 10 лет назад ИКЕА впервые ступила на российскую землю, преодолев тысячу с лишним километров от небольшой фермы Эльмтарюд в окрестностях шведской деревушки Агуннарюд. Именно там в далекие 1940-е Ингвар Кампард положил начало удивительной истории этой компании.

Главным устремлением ИКЕА всегда было создавать качественные и функциональные товары для дома, доступные как можно большему числу людей. Из года в год мы учились работать лучше, проще и эффективнее. Еще в середине прошлого века компания изобрела знаменитые плоские упаковки, которые позволили существенно снизить расходы на транспортировку товаров. В это же время ИКЕА выпустила свой первый каталог, который стал настольной книгой для многих семей по всему миру.

Теперь над созданием каждого каталога в течение полутора лет работает многочисленная команда ИКЕА – специалисты по ассортименту, дизайнеры, фотографы, копирайтеры, переводчики и многие другие. Это издание может похвастаться рекордным тиражом – 200 миллионов экземпляров расходятся по почтовым ящикам жителей самых разных стран мира каждый год. Только в России этой осенью каталог ИКЕА получат около восьми миллионов человек.

Первый российский магазин ИКЕА появился весной 2000 года в подмосковных Химках. И уже в день открытия в магазин пришло более 37,5 тысяч покупателей. С течением времени компания ИКЕА росла и развивалась, находя все больше единомышленников в нашей стране. В 2002 году она начала строить в России семейные торговые центры МЕГА, которые подарили многим людям возможность настоящего европейского шопинга. Сегодня 12 магазинов ИКЕА и торговых центров МЕГА работают в 9 городах страны.

Миллионы россиян стали покупателями – и партнерами шведской компании. Ведь ИКЕА всегда предоставляет право выбора, предлагая покупателям возможность выполнять «свою часть работы» – самостоятельно осуществлять доставку и сборку и экономить на их стоимости.

Российские поставщики также вносят свой вклад, благодаря которому ИКЕА предлагает широкий ассортимент товаров по низким ценам. Сегодня с компанией сотрудничают более 100 российских производителей мебели, посуды и текстиля. Вместе с тем ИКЕА развивает собственное производство в Ленинградской области, Подмосковье и Республике Карелия. Теперь в России выпускаются товары из серий ЛАКК, БИЛЛИ, ЭКТОРП и ПОЭНГ, которые на протяжении многих лет пользуются популярностью у покупателей во всем мире и считаются настоящими символами ИКЕА.

ИКЕА отдает предпочтение экологичным, перерабатываемым материалам, выступает за ответственное лесопользование и стремится к снижению энергопотребления. Покупатели ИКЕА тоже участвуют в этих начинаниях. Например, с каждым годом все больше россиян отказываются от пластиковых пакетов и выбирают синие сумки ИКЕА. С такой сумкой снова можно отправиться в магазин или поехать на дачу. А самое главное – синие сумки не оказывают серьезного негативного воздействия на окружающую среду, ведь материал, из которого они сделаны, распадается под воздействием солнечных лучей.

Шведы провели свои первые десять лет в России интересно, ярко и насыщенно. Сегодня ИКЕА открывает следующую страницу своей истории. У нас в запасе еще много энергии и новых идей – и мы готовы поделиться ими со своими многочисленными друзьями.


Ньюсмейкер: ИКЕА — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...