25.09.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5602; сегодня: 4.

Всероссийский форум «Образовательная среда 2009»

Всероссийский форум «Образовательная среда 2009»

29 сентября - 2 октября 2009 года в Москве, в павильоне ВВЦ 75, состоится Всероссийский Форум «Образовательная среда - 2009». Форум – одно из наиболее значимых событий в сфере образования, ежегодно собирающее сотни представителей инновационного движения в отечественной педагогике, представляющее все самое лучшее, что формирует сегодня российскую систему образования.

Церемония торжественного открытия Всероссийского форума «Образовательная среда-2009» состоится 29 сентября в 12.20 в павильоне № 75. В открытие примут участие: председатель Комитета Государственной Думы по образованию Григорий Балыхин, заместитель руководителя Администрации президента Александр Беглов, руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев, генеральный директор ОАО «ГАО ВВЦ» Иван Малахов, руководители органов управления образованием субъектов Российской Федерации, ректоры инновационных вузов, директора учреждений НПО и СПО другие.

По окончанию церемонии состоится брифинг с участием почетных гостей форума.

Всероссийский форум «Образовательная среда» – это единая площадка для демонстрации инновационных разработок, передовых методик, программных и технических средств обучения, достижений образовательных учреждений субъектов Российской Федерации; возможность обсудить актуальные проблемы российского образования и стать участником многочисленных научно-практических мероприятий, посвященных различным аспектам современного образования.

Общая экспозиционная площадь Форума в 2009 году составит 7 000 кв.м. В нем примут участие более 250 экспонентов из большинства субъектов Российской Федерации, а так же зарубежных стран. Предполагается, что Форум посетят свыше 10 тысяч специалистов. Среди участников федеральные и национальные исследовательские университеты, начальные и средние профессиональные учреждения, компании-производители товаров и услуг для организации учебного процесса, иностранные компании.

Центральная экспозиция Федерального агентства по образованию представит достижения ПНПО и будет структурирована по направлениям реализации и основным мероприятиям ПНП «Образование» на 2009-20012 годы. В материалах экспозиции найдут отражение такие важные задачи реализации ПНПО как развитие дистанционного образования детей-инвалидов, совершенствование организации школьного питания, перспективные направления развития в области информатизации образования и др.

Впервые, в рамках программы реализации ПНПО по направлению «Развитие инновационного характера базового образования как основы становления экономики знаний», в Форуме примут участие национальные исследовательские университеты, которые представят концепцию создания инновационно-технологического университетского комплекса (МИСиС) и отраслевую образовательную программу подготовки высококвалифицированных кадров – МИФИ.

Достижения региональных систем образования субъектов Российской Федерации продемонстрируют Москва, Ленинградская, Пензенская, Ивановская, Омская, Кировская, области, Республика Башкортостан.

На коллективной экспозиции города Москвы, объединенной общим слоганом «Москва. Год равных возможностей» важная роль в экспозиции отводится образовательным программам полноценного инклюзивного образования и социальной адаптации москвичей с ограничениями жизнедеятельности, призванным коренным образом изменить отношение в обществе к проблеме инвалидности.

Традиционно в рамках Форума пройдут специализированные выставки:

«Современная образовательная среда» - основное содержание выставки посвящено достижениям в области информации образования, содержанию и технологиям образования и программам организации учебного процесса в сфере дошкольного, среднего, высшего и профессионального образования, приоритетные направления дополнительного образования детей, технологии профильного обучения, подготовки научных и научно-педагогических кадров.

«Материально-техническое оснащение образовательных учреждений» - представит основные направления развития материально-технической базы образовательных учреждений. В их числе будут представлены направления: энергосбережение в образовательных учреждениях (учебные комплексы, энергоэффективные приборы и установки для получения энергии из нетрадиционных источников); капитальное строительство и ремонт; безопасность в образовательных учреждениях; учебная техника и учебное оборудование.

«Учебная и развивающая литература ХХI века» - представляющая учебники, пособия, хрестоматии, словари, справочники, энциклопедии, развивающую литературу.

В этом году выставочная экспозиция Форума будет дополнена новыми тематическими разделами: «технологии для обучения детей с ограниченными возможностями развития», «коррекционные образовательные учреждения компенсирующего и комбинированного вида».

Впервые на Форуме будет представлен мобильный быстроразворачиваемый учебный комплекс – принципиально новое конструктивное решение здания общеобразовательной школы с числом учащихся до 100человек. Инновационная технология возведения данного комплекса позволяет многократный (до 10 раз) его монтаж-демонтаж без нарушения эксплуатационных характеристик. Предлагаемый быстроразворачиваемый учебный комплекс позволяет радикально и в короткие сроки решить важную социальную проблему - обеспечение непрерывности учебного процесса при проведении капитального ремонта аварийных школ и в чрезвычайных ситуациях, особенно в отдаленных малонаселенных и труднодоступных районах. Его отличительной особенностью является поставка и ввод в эксплуатацию полностью оснащенного учебного заведения за 20 дней.

Разнообразные и многоплановые мероприятия Форума подчинены общей идеи повышения качества современного образования, его конкурентоспособности в мировом образовательном сообществе, внедрению новых инновационных образовательных технологий. Одно из основных приоритетов в работе Форума – вопросы подготовки профессиональных кадров для инновационной России.

Основные мероприятия Форума: Всероссийская научно-практическая конференция «Образовательная среда сегодня и завтра». Конференция «Состояние и перспективы развития материально-технической базы образовательных учреждений»; Всероссийский творческий конкурс научно-технических решений, образовательных продуктов и услуг в области информатизации образования и другие конкурсы.

В дни работы Форума состоится открытая защита работ участников Всероссийского творческого конкурса научно-технических решений, образовательных продуктов и услуг в области информатизации образования; также пройдут конференции, круглые столы, семинары и мастер-классы; состоятся презентации образовательных продуктов и услуг, разработанных в рамках Федеральных целевых программ.

Организаторами Форума являются: Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, Всероссийский выставочный центр. Поддержку Форуму оказали: Правительство Москвы, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области.

Впервые Всероссийский форум «Образовательная среда» проводится в новом выставочном павильоне Всероссийского выставочного центра 75, спроектированным в соответствии с международными выставочными стандартами. Просторные современные выставочные и конференц-залы, уровень технической оснащенности - все это предоставляет широкие возможности для проведения масштабного мероприятия международного уровня, гарантирует максимум комфорта для участников и посетителей Форума.

Подробная информация о программе Форума

http://www.edu-expo.ru/exprogram.html


Ньюсмейкер: Всероссийский выставочный центр — 66 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...