10.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5028; сегодня: 1.

«1С:Управление производственным предприятием 8» - ключевой элемент управления ремонтами авиационной техники

«1С:Управление производственным предприятием 8» - ключевой элемент управления ремонтами авиационной техники

Компания «Ключевой Элемент» завершила автоматизацию оперативного, управленческого и регламентного учета ОАО «218 авиаремонтный завод» – этап проекта комплексной автоматизации на основе «1С:Предприятие 8».

ОАО «218 АРЗ» – крупнейшее предприятие по ремонту авиационных двигателей для основных типов боевых и транспортных вертолетов и самолетов.

Высокие темпы развития предприятия вызвали рост объемов заказов и производства. Однако состояние автоматизированных систем управления не позволяло поддержать это развитие адекватным образом, не обеспечивало наиболее эффективное использование существующих мощностей. Для качественного роста было необходимо создание единой информационной системы, содержащей полную и достоверную информацию о деятельности Предприятия.

Руководство Предприятия приняло решение создать информационную систему путем интеграции в едином информационном пространстве всех видов учета существующих на Предприятии. В качестве системы для решения поставленных задач, была выбрана система «1С:Управление производственным предприятием 8». С учетом сложности задачи, а именно комплексной автоматизации Предприятия, было принято решение внедрение продукта производить по проектной технологии, с привлечением компании «Ключевой Элемент» – одного из ведущих Центров Компетенции по производству на Северо-Западе РФ.

Для разработки и внедрения единой информационной системы был выбран вариант выполнения работ по этапам, логически разделенным согласно функциональным подсистемам. В состав первого этапа были включены работы по автоматизации оперативного и регламентированного учетов. Внедрение автоматизированной системы проводилось в период с марта 2009 по октябрь 2009 года, создано 50 автоматизированных рабочих мест (АРМ).

Внедрение выполнено при максимальном использовании типового функционала прикладного решения «1С:Управление производственным предприятием 8», доработанный функционал практически на 100% реализован в виде дополнительной подсистемы.

Для отражения производственной специфики были выполнены следующие доработки:

• Подсистема «Учет состояния ремфонда» для анализа состояния ремонтного фонда и создания архива по выполненным работам. Реализован анализ ремонтируемых двигателей как по общему количеству, так и в разрезе стадий выполнения работ.

• Функционал учета затрат на ремонты в разрезе шифров выполняемых работ.

• Разработан АРМ «Отражение расхода по выпуску» для снижения количества ошибок при вводе информации и обеспечения экономии времени при внесении данных, путем дополнительного анализа корректности заполнения документа пользователем по множеству заданных параметров.

Так же были выполнены сервисные доработки для работы с типовым функционалом:

• Отчет «Анализ расхода материалов», позволяющий выявить расхождения между плановым, заявленным и фактическим расходом основных материалов.

• Отчет для комплексной проверки ввода первичной информации пользователями за выбранный период, путем выполнения одновременных запросов сразу по различным проверкам и выводу результата в единую форму. Проверки:

- соответствие характера статьи затрат установленному счету учета затрат в первичных документах;

- использование запрещенного субсчета плана счетов в документе «Операция (Бухгалтерский и налоговый учет)»;

- различие в аналитике выпуска и аналитике затрат;

- номенклатура без установленного значения плановой себестоимости;

• Механизм автоматического присвоения времени первичным документам, создаваемым всеми пользователями системы в течение одного дня. В первую очередь документы прихода на склад, затем документы расхода со склада;

• Механизм автоматического распределения поступившей затраты от поставщиков на подразделения получатели – согласно установленной доли для каждого вида таких затрат;

• Механизм автоматического запуска процедур по итогу рабочего дня, для проверки и исправления порядка зачета авансов покупателей и поставщиков, а так же выявления отрицательных остатков;

• Механизм выборочного запрета на создание/корректировку документов задним числом по выбранного списка документов относительно выбранных пользователей/групп пользователей;

В рамках проекта выполнены следующие работы:

• Проведение предпроектного обследования, формирование «Содержания проекта» и поэтапных «Спецификаций на доработку системы».

• Модернизация функционала согласно специфике предприятия;

• Разработаны механизмы и выполнено автоматическое первоначальное заполнение справочников и начальных остатков системы;

• Выполнено обучение пользователей;

• Проектной группе Заказчика предоставлены все необходимые рекомендации по эксплуатации базы данных, настройке разграничения доступа для пользователей.

• По итогам этапа запущен функционал:

- Учет состояния ремонтного фонда;

- Учет поступления и расхода ТМЦ;

- Учет выполнения работ по ремонтам;

- Учет оказанных услуг по ремонту;

- Функционал производственного учета организации (формирование планов загрузки производства на основании поступивших заказов от покупателей);

- Расчет бухгалтерской себестоимости выполненных работ;

- Функционал регламентного учета производственной организации;

• Сопровождение пользователей при промышленной эксплуатации системы;

По завершению проекта внедрения, автоматизированы следующие бизнес-процессы и области учета:

• Учет ремонтного фонда;

• Оперативный учет материалов;

• Учет движения денежных средств;

• Учет взаиморасчетов с поставщиками и покупателями;

• Учет заказов покупателей;

• Учет заказов на производство;

• Учет начала и окончания работ;

• Учет оказанных услуг по ремонту;

• Учет основных средств;

• Учет затрат и расчет себестоимости;

• Бухгалтерский и налоговый учет.

Внедрение автоматизированной системы позволило формировать аналитические отчеты из любой области внутреннего учета в режиме реального времени. Эффективными и востребованными инструментами оказались:

• Учет состояния ремонтного фонда на предприятии;

• Учет затрат по ремонтам в разрезе использующихся «Шифров затрат»;

• Система прохождения заказов покупателей и заказов на производство;

• Ведение автоматизированного учета взаимоотношений с клиентами;

• Система учета выполняемых работ;

• Формирование себестоимости выполненных работ;

• Автоматизация бухгалтерского и налогового учетов в едином информационном пространстве.

В настоящее время осуществляется поддержка предприятия в рамках договора сопровождения. В планах внедрение подсистем учета персонала и расчета заработной платы, а также бюджетирования и планирования.

С отзывом предприятия и описанием выполненных работ по проекту можно ознакомиться в разделе «Выполненные проекты» на сайте компании «Ключевой Элемент» http://www.keyelement.ru

О предприятии

ОАО «218 АРЗ» (г. Гатчина, Ленинградская область) – крупнейшее, динамично развивающееся предприятие по ремонту авиационных двигателей в России. Его основная специализация – капитальный ремонт авиационных двигателей ТВЗ-117 всех модификаций и ТВ2-117А (АГ), которые устанавливаются на основные типы боевых и транспортных вертолетов, авиационных двигателей для самолетов Су-15, МиГ-21, Су-25, Су-39, МиГ-29, МиГ-31.

С 2002 года «218 АРЗ» – полноправный член ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД), которая объединяет в своих рядах отечественные, а также зарубежные предприятия, занятые производством и ремонтом авиационных двигателей и их комплектующих агрегатов.

О компании

Компания «Ключевой Элемент» работает на рынке информационных технологий с 1999 года. Основные направления деятельности: разработка и внедрение программного обеспечения на платформе «1С:Предприятие»; поставка и обслуживание программных продуктов фирмы «1С»; консалтинг в области автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Компания является официальным партнером фирмы «1С», имеет статусы «1С:Франчайзи», «1С:Центр компетенции по производству», «1С:Центр компетенции по строительству», участник проекта «1С:Консалтинг».


Ньюсмейкер: Ключевой Элемент — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...