20.01.2016 14:54
Новости.
Просмотров всего: 3247; сегодня: 2.

Что покупают в кризис?

Что покупают в кризис?

Безусловно, ассортимент скупаемых товаров зависит от уровня воздействия кризиса на тот или иной слой населения. Здесь играет роль происхождение кризиса, его глубина и благосостояние каждого слоя общества в конкретный период протекания кризиса.

И все же…

Как утверждают эксперты, исторически складывается так, что инстинкт выживания, который выработался у населения, диктует не только жесткую экономию домашнего бюджета, путем замены продуктов на более низкое качество, но и способствует скрупулезному отбору мест покупки и способу покупки. Но обо всем по порядку.

Товары

Как правило, в первую очередь заметно растет сегмент товаров для огородников и это понятно, так как реальный способ обеспечить себя видится только в том, что конкретно зависит от себя самого. В данном случае действительно начинает работать пословица: «что посеешь, то и пожнешь!»

Объяснимо о то, что люди уходят в сегмент потребления развлекательных услуг, например, таких как кино. Наравне с этим люди обращаются за поиском способов быстрого обогащения, поглощая информацию со специальных источников.

Некоторая часть, наверняка с более высоким интеллектуальным развитием и с большим житейским опытом идет за приобретением новой профессии или, на крайний случай, к дополнительному образованию.

Далее по списку идет повышенное приобретение презервативов. Это можно объяснить тем, что граждане начинают уделять высвободившееся время своим вторым половинкам.

Затем идет повышенный спрос на платные и условно бесплатные сервисы по размещению резюме.

И, как это не странно, в начале кризиса поднимаются продажи бытовой техники типа кофеварки, что объясняется невозможностью людей посещать любимые кафе и рестораны.

Места и способы

Технологии 21 века сами определяют места пребывания людей. Усиливается это тем, что теперь уже не все могут позволить себе «туры» по магазинам… То есть весь выше перечисленный список товаров и услуг люди ищут больше в онлайн. Именно тут они качают фильмы. Именно тут они пользуются индустрией развлечений и испытывают судьбу в онлайн-казино. Именно тут они находят новых знакомых и именно тут заводят новые знакомства.

В период кризисов традиционно можно отметить всплеск сервисов совместных закупок, типа sovdelo.ru.Такого рода сервисы позволяют потреблять те же услуги и приобретать привычные товары по значительно низким ценам.

Нужно отметить, что кризисы вывели на качественно новый уровень сегмент совместных покупок, который теперь, на примере электронной площадки «Складчина» позволяет и юридическим лицам производить коллективные закупки для нужд компании или осуществлять закупки товаров на подобных площадках.

Если ранее, еще во времена кризиса 2008, это были «ручные» сервисы типа форумов и групп в социальных сетях, то сегодня это полноценные электронные площадки с автоматизированными процессами сбора заявок, оповещения, приобретения и доставки. Сегодняшний даже неглубокий анализ в РУ-нете позволяет констатировать, что первым сервисом такого рода в 2015 году стал торговый редукцион «Складчина».


Ньюсмейкер: Складчина — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...