03.11.2016 15:29
Новости.
Просмотров всего: 3483; сегодня: 1.

Новый тренд к возрождению бальнеологических традиций Ленинградской области

Новый тренд к возрождению бальнеологических традиций Ленинградской области

Историко-культурное наследие Ленинградской области представлено сотнями дворянских усадеб и некогда прекрасных образцовых парков, которые находятся в упадке, а процесс их разрушения необратим. Часть ценных имений, таких как Ропша, Гостилицы, усадьба Демидова в Тайцах, еще можно спасти, но для этого необходимо провести переоценку потенциала региона с учетом его уникальных особенностей, природных ресурсов, объектов историко-культурного наследия, а также разработать программу реновации и модернизации туристической отрасли.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин и министр культуры Владимир Мединский направили Владимиру Путину письмо с просьбой сдать компании в долгосрочную аренду дворцово-парковый ансамбль "Ропша", расположенный в 49 километрах от Петербурга.

Императорский дворец в Ропше — одно из излюбленных мест отдыха членов царской семьи в нескольких поколениях. Первый дворец в Ропше был выстроен еще для Петра I в середине XVIII века по проекту архитектора Петра Еропкина, здесь также был разбит парк, проложены каналы, неподалеку возведена церковь. Пётр создал в Ропше «лечебную усадьбу» – первый российский курорт, где лечение проводилось радоновыми водами.

Дворец входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Восстановление полуразрушенного Ропшинского дворца оценивается в более чем пять миллиардов рублей.

"Роснефть" готова вложить собственные средства в реставрацию дворца. После завершения работ компания намерена использовать его для собственных нужд, а также открыть для посещения туристических групп.

Сечин и Мединский просят президента Путина предоставить в аренду весь комплекс: участок земли, площадь которого составляет 389 тысяч квадратных метров, и все строения, находящиеся на его территории.

Если президент РФ даст положительный ответ, это будет хороший прецедент для возрождения объектов утраченного историко-культурного наследия и бальнеологических традиций Ленинградской области.

Создание комфортных городов-курортов на базе культурно-исторического наследия – это инвестиции в будущее нации.

Такой подход позволит провести реновацию и модернизацию отрасли в целом, с учетом внутреннего потенциала региона и его преимуществ, что благоприятно отразится на уровне жизни населения и продвижении региона на международном рынке туристической отрасли.

В настоящее время в Гатчинском районе уже реализуется проект по созданию крупнейшего в России и Европе регионального бальнеологического курорта Gatchina Gardens, а стратегическое планирование развития Гатчинского района, победило в общероссийском конкурсе муниципальных стратегий и вошло в тройку лучших в России.


Ньюсмейкер: Gatchina Gardens — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...