30.01.2017 14:53
Консультации.
Просмотров всего: 4041; сегодня: 1.

10 мифов о подвесной сантехнике

10 мифов о подвесной сантехнике

В магазинах сантехники и шоу-румах известных производителей в последние годы появляется всё больше моделей подвесных унитазов, раковин и биде. Дизайнеры и архитекторы всё активнее используют эту модную и во многих аспектах удобную технологию для создания интерьеров ванных комнат. При этом частные покупатели порой очень скептически настроены по отношению к подвесной сантехнике, предпочитая традиционные напольные решения. Какие же стереотипы и мифы мешают российскому потребителю сделать объективный выбор?

Миф №1. Подвесной унитаз не выдержит большой вес

Наверно, каждый обыватель, готовясь впервые приобрести подвесной унитаз, сомневался – выдержит ли? Такие опасения особенно характерны для крупных людей, которым уже доводилось что-либо сломать своим весом. Сложно что-то однозначно говорить про безымянную продукцию из Поднебесной, но если рассматривать только качественную сантехнику от европейских брендов, эти страхи не имеют под собой никаких оснований. Согласно стандартам Евросоюза, подвесной унитаз должен выдерживать не менее 400 кг. Чтобы создать такую нагрузку, два боксёра-тяжеловеса должны взобраться на него с ногами. Учитывая, что европейцы изготавливают сантехническую продукцию из прочного фаянса или фарфора, подвесной унитаз или биде даже нарочно сломать или сорвать очень сложно.

Миф №2. Стена не выдержит нагрузки

Широко распространено заблуждение, что подвесная сантехника вешается на стену как книжная полка или телевизор. А потому возникают резонные сомнения – сможет ли капитальная стенка или лёгкая перегородка выдержать тяжёлый груз?

Однако монтаж современной подвесной сантехники происходит совсем иначе, чем представляется обывателю. Нагрузка приходится на прочную инсталляцию. Конструкция крепится к полу и стене. В случае если крепеж к стене невозможен устанавливают специальные модели инсталляций с усиленными ножками.

Для каждого типа сантехники (подвесные унитазы, писсуары, биде и умывальники) производители выпускают свой тип инсталляций, который позволяет подводить необходимые коммуникации: горячую и холодную воду, канализацию и порой электричество.

Кроме того, монтажные элементы могут расширять функциональность сантехники без изменения её конструкции. К примеру, инсталляции Geberit Duofix Sigma для скрытого монтажа совместимы с широким ассортиментом клавиш смыва в разных стилях, в том числе и с дистанционными моделями, которые можно установить в любом удобном месте. А система Geberit DuoFresh имеет функцию очистки воздуха от неприятных запахов.

Миф №3. Для крепления подвесной сантехники используются неэстетичные кронштейны

По аналогии с креплением советских умывальников многие считают, что единственный способ подвесить тяжёлый керамический прибор на стену – это использовать массивные кронштейны. Еще один момент при установки раковины с помощью кронштейнов остаются видны трубы, подходящие к ванной. Ступенька на задней стенке тоже не самое красивое решение. В Европе пришли к выводу, что инсталляция – лучшее решение для крепления как унитаза, так и раковины и биде. Монтажные элементы незаметны, когда сантехнический прибор уже смонтирован. Кроме того монтажный элемент, легко монтируемый к стене, прячет за собой все трубы водоснабжения и канализации.

Миф №4. Установка подвесной сантехники очень сложна

Заблуждение о сложности установки подвесных унитазов и раковин может возникнуть только у того, кто ни разу не видел самого процесса. На самом деле монтаж предельно прост и технологичен. Поэтому-то профессиональные строители и любят работать с подвесной сантехникой: большие объёмы работ (например, оборудовать общественный туалет в торговом центре с множеством унитазов, раковин и писсуаров) выполняются за минимальное время.

Установка монтажного элемента должна производиться ещё на стадии черновых работ. Европейские производители всегда рекомендуют обращаться к профессионалам для монтажа их продукции. Только так можно получить гарантию, что все смонтировано верно. Но, учитывая российские условия, порой единственный вариант – это самостоятельная установка. И тут тоже нет ничего невыполнимого: на сайтах производителей обычно размещены подробные инструкции по монтажу, а на Youtube можно найти наглядные видеопособия от профессионалов.

Миф №5. Трудно найти комплектующие для монтажа

У потребителей, которые привыкли всё делать своими руками, может возникнуть предположение, что всё необходимое для монтажа подвесной сантехники придётся собирать по всему строительному рынку. В самом деле, ведь в коробку с LCD-телевизором никто не вкладывает крепёж на стену, его приходится приобретать отдельно.

Развеять это заблуждение очень просто: существуют готовые комплекты, где есть совершенно всё необходимое для монтажа (кроме инструментов и умелых рук, разумеется).

Существуют комплекты, к которым необходимо докупить крепеж и клавишу по вашему вкусу, ведь не всем подходят стандартные варианты. В любом случае все это продается в одном магазине и не будет необходимости искать комплектующие по всему городу.

Миф №6. Инсталляции «крадут» много места

Потребители, не склонные разбираться в нюансах, порой считают, что после установки монтажных элементов для унитаза и раковины значительной частью туалета или ванной комнаты придется пожертвовать из-за установки гипсокартонной фальш-стены.

Но давайте посчитаем. Глубина бачка напольного унитаза обычно составляет не менее 18-20 см, а встроенного вместе с рамой – не больше 10-11 см. Таким образом, подвесная модель будет стоять на 10 см ближе к капитальной стене, чем классический аналог. Выигрыш в свободном пространстве, как говорится, налицо! Кроме того, фальшстенка помогает спрятать все трубы и коммуникации, которые не должны быть на виду, и инсталляцию для подвесного унитаза или биде.

Миф №7. Подвесная сантехника дороже напольной

На российском рынке сейчас продаются напольные унитазы в широчайшем ценовом диапазоне – от простеньких изделий за 2-3 тыс. руб. до высокотехнологичных многофункциональных устройств за сотни тысяч рублей. И если брать лишь самый дешёвый сегмент, то подвесная сантехника действительно окажется дороже. Но если сравнивать модели одного уровня качества от известных европейских брендов, то напольная и подвесная сантехника мало различаются в цене.

То есть на самом деле перед потребителем встаёт дилемма другого плана: приобрести бюджетную модель, которая через пару лет пожелтеет, потрескается и начнёт требовать регулярных ремонтов, или же вложить средства в эстетичное и качественное оборудование, которое будет служить многие годы.

Миф №8. Встроенный бачок сложно ремонтировать

Люди практичные сразу начинают прикидывать – как же починить сливной бачок, если он замурован в стене или скрыт за фальшстенкой? Нужно ли предусмотреть смотровой лючок или в случае поломки или протечки придётся разбирать всю «красоту»?

На практике ситуации, когда бачок протечёт, практически полностью исключены в случае, если вы покупаете качественный европейский вариант.

Если вышла из строя система смыва, то она легко извлекается из-за снятой клавиши смыва и целиком заменяется. Для этого даже нет необходимости приглашать сантехника, с операцией легко справится самостоятельно.

Такая конструкция в Европе применяется уже несколько десятилетий и доказала свою надёжность.

«Недавно в Швейцарии проводили капитальный ремонт одного отеля. Сантехника устанавливалась более 40 лет назад и давно нуждалась в замене, как и отделка туалетов и ванных комнат. Но когда вскрыли стены, обнаружилось, что встроенные пластиковые бачки Geberit за четыре десятилетия эксплуатации остались полностью работоспособными и ничем не выдавали своего «почтенного» возраста», – рассказывает эксперт Geberit Group.

Миф №9. Это только для общественных туалетов

Многие потребители впервые увидели подвесную сантехнику в ресторанах или аэропортах. Так что у кого-то могло сложиться впечатление, что это решение подходит только для общественных мест. К такому выводу немудрено прийти, так как в последние годы коммерческие заказчики (владельцы кафе, ресторанов, гостиниц и т.п.) всё чаще выбирают именно подвесные унитазы. Ведь они эффектно смотрятся, легко монтируются, да и туалеты с такой сантехникой проще поддерживать в чистоте.

Но ровно те же преимущества делают подвесную сантехнику оптимальным выбором и для квартир и частных домов. Среди обширного ассортимента продукции европейских брендов Keramag, Ifö и т.п. можно подобрать модель раковин, унитазов и биде, которые будут гармонировать с интерьером в любом современном стиле. А настенное крепление делает весь пол в туалете легкодоступным для швабры или робота-пылесоса. Сокращается число мест, где могут притаиться пыль и грязь, то есть времени и сил на уборку тратится куда меньше.

Миф №10. Подвесные изделия – только для тесных санузлов

Ещё одно заблуждение гласит, что тонкие монтажные элементы, которые прячутся за фальшстенку, уместны только в том случае, если нужно выкроить в тесном туалете немного свободного пространства. То есть подвесная сантехника – это вынужденная мера для малогабаритного жилья, но никак не для просторных квартир и тем более частных домов и таунхаусов.

На практике же подвесная сантехника – это универсальное решение для любого типа жилья, в том числе самого эксклюзивного. Подвесная санкерамика, избавленная от неэстетичных дополнений в виде труб и сливов, всегда выглядит гораздо более эргономично, стильно и дорого, чем напольные модели.


Ньюсмейкер: Геберит Рус — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...