31.01.2017 16:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 2948; сегодня: 1.

Предотвратить "безмолвную эпидемию"

Предотвратить

28 февраля система клиник «Медика» при поддержке Санкт-Петербургской клинической больницы РАН и Российской ассоциации по остеопорозу проводит Школу для пациентов, где каждый желающий сможет узнать, как сохранить свои кости здоровыми и крепкими на долгие годы.

Остеопороз – системное метаболическое заболевание, при котором происходит потеря костной массы и повышается хрупкость кости. Это приводит к возникновению переломов даже при незначительном воздействии. Именно остеопороз в большинстве случаев становится причиной переломов шейки бедра – переломов с одной из самой высоких степеней инвалидизации.

Врачи называют остеопороз «безмолвной эпидемией» и бьют тревогу - в ближайшие годы каждая 3-я женщина и каждый 5-ый мужчина старше 50 лет перенесут перелом, связанный с повышенной хрупкостью костей.

Остеопороз занимает 4-ое место по распространенности. В нашей стране примерно каждый 5-ый россиянин страдает «болезнью хрупких костей». Однако большинство людей даже не подозревают о своем заболевании, пока не столкнутся с его проявлением - переломами.

Больше всего риску остеопороза подвержены женщины в период менопаузы (примерно после 45 лет), когда уровень половых гормонов эстрогенов, отвечающих за костный обмен, в женском организме снижается, нарушая баланс процессов формирования (синтеза) и разрушения (резорбции) костной ткани. В результате деструктивный процесс преобладает, что ставит под угрозу здоровье и жизнь женщины. Именно поэтому каждой пациентке после 45 лет настоятельно рекомендуется пройти специальное исследование – остеоденситометрию, которая позволяет выявить риск развития остеопороза и вовремя начать терапию.

Одна из главных трудностей в борьбе с этим заболеванием – низкая информированность людей о том, какую опасность представляет невнимательное отношение к состоянию своих костей, как предотвратить остеопороз и кто находится в группе риска.

В свободном доступе практически нет сведений об остеопорозе, представленных в понятной для непрофессиональной аудитории форме. Чтобы исправить эту ситуацию, система клиник «Медика» организует бесплатную Школу остеопороза для пациентов, главная задача которой – донести до максимально возможного числа людей информацию о «болезни хрупких костей» и помочь предотвратить развитие этого заболевания. Если диагноз остеопороза уже установлен, Школа даст всю необходимую информацию об особенностях лечения, наблюдения, организации правильного образа жизни и безопасного быта для профилактики новых переломов.

Лидия Владимировна Уледева, врач-эндокринолог, к.м.н., преподаватель и автор программы Школы «Как научиться жить с остеопорозом»: «Несмотря на высокую распространенность остеопороза, большинство пациентов недостаточно знают об этом заболевании. Кроме того, существует масса стереотипов, касающихся остеопороза. Например, многие считают, что это заболевание пожилых людей и начинать думать о нем стоит не ранее пенсионного возраста. На самом деле максимальная масса костной ткани формируется у человека к 25-летнему возрасту, и заботиться о состоянии костей нужно на протяжении всей жизни. Надеюсь, наша школа поможет развеять все предрассудки и мотивирует пациентов внимательнее относиться к своему здоровью».

Для справки:

Система клиник экспертного уровня «Медика» - одна из крупнейших частных медицинских компаний на Северо-Западе России. Миссия компании – сделать диагностику и лечение экспертного класса доступными каждому жителю страны.

Система клиник «Медика» включает 23 подразделения в Санкт-Петербурге, Москве и Выборге, включая:

• сеть многопрофильных центров,

• Центр медицины плода,

• первую в Санкт-Петербурге Клинику лечения боли,

• сеть кардиоцентров,

• Центр лучевой диагностики,

• Центр «УЗИ детям»,

• Клинику эстетической медицины,

• Центр репродукции и планирования семьи,

• Центр амбулаторной хирургии,

• Центр профилактики и лечения остеопороза,

• социальные аптеки и ортопедический салон.

Несколько фактов о компании:

• III-е место в рейтинге частных клиник Санкт-Петербурга по версии газеты "Деловой Петербург" ТОП-40

• Участник рейтинга 25 крупнейших медицинских компании России по версии ИА РБК

• 12-е место в рейтинге ТОП-100 лучших частных клиник России по версии Vademecum

• Клиника лечения боли "Медика" - лучшая специализированная клиника Санкт-Петербурга (по версии журнала «Город 812»)

• Более 20 лет на рынке медицинских услуг

• 46 медицинских направлений

• более 700 000 предоставляемых медицинских услуг

• более 500 специалистов, в т.ч. 200 врачей, имеющих высшую квалификационную категорию или научную степень

• более 2 000 000 обслуженных пациентов.


Ньюсмейкер: Система клиник Медика — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...