19.06.2017 11:10
Аналитика.
Просмотров всего: 13579; сегодня: 1.

Дотянуться до бизнеса. Ситуация в бизнесе и экономике - 2017

Дотянуться до бизнеса. Ситуация в бизнесе и экономике - 2017

По данным Центробанка, на 1 мая 2017 года банки выдали малому и среднему бизнесу Петербурга и Ленобласти кредитов на общую сумму 124,9 млрд рублей. Объем выдач остался на уровне того же периода прошлого года (124,1 млрд рублей). Таким образом, не смотря на обилие различных городских программ и спецпредложений банков, объемы финансирования предпринимателей не увеличиваются. Какие задачи у малого и среднего бизнеса, и как их могут помочь решить банки, обсудили участники круглого стола «Ситуация в бизнесе и экономике - 2017. Стагнация или начало роста? Динамика и прогнозы», организованного порталом www.ttfinance.ru совместно с газетой «Деловой Петербург» 23 мая.

Согласно реестру Федеральной налоговой службы, на 22 мая 2017 года в Петербурге было зарегистрировано 357022 субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) из них 247 тысяч — юридические лица, и 110 тысяч — индивидуальные предприниматели (ИП). Из общего числа 335 тысяч – это микропредпрития, и только 1,5 тысячи — средние. То есть микробизнес занимает более 90% всех компаний МСП. «При этом если учитывать фирмы-однодневки и тех, кто находится в стадии ликвидации и реорганизации, то постоянно работающих компаний в Петербурге — около 200 тысяч», — подчеркивает заместитель директора СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» Валерий Береснев. Если же говорить о производственных компаниях, которые работают в сфере обрабатывающей промышленности, на которые, прежде всего, ориентировано большинство программ субсидирования Комитета по развитию предпринимательства, то это только 40 тысяч предприятий. Упор на поддержку именно таких компаний идет уже не первый год и для нас это основной сегмент для работы, добавляет Валерий Береснев.

Положительная динамика.

Всего в 2016 году Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга выдал 280 субсидий на 115 млн. рублей. На 2017 году пока на поддержку МСП запланировано выделить меньше денег — 81 млн. рублей, но эту сумму планируется увеличить до прошлогоднего уровня. «Мы видим потребность бизнеса в финансовой поддержке, из 513 заявок компаний, подавших документы, поддержку государства получили 280: такого большого числа одобренных заявок одобрения у нас никогда прежде не было», — говорит Валерий Береснев. По его данным более 50% доходов, которые бизнес приносит в бюджет, приносит именно малый бизнес и этот объем растет из года в год. Но в развитых зарубежных странах эта доля значительно выше.

Банки, в свою очередь, также отмечают рост спроса на услуги со стороны МСП. На показатели первого квартала петербургского филиала банка «Российский капитал» повлияли рождественские каникулы: клиенты были в «спящем» режиме, отмечает заместитель управляющего по корпоративному бизнесу Санкт-Петербургского филиала банка «Российский Капитал» Юлия Красикова. «Но, несмотря на это, прирост кредитования МСП был колоссальный, — говорит банкир. — Правда, этот успех, в том числе, связан с наработками 4 квартале 2016 года, в котором не все одобренные заявки успели обработать». В кредитном портфеле филиала малого и среднего бизнеса примерно 50% — это компании, работающие в сфере сделок с недвижимостью и услуг аренды. Для нас не имеет значение отрасль, в которой работает компания, главное — качество заемщика, отмечает Юлия Красикова. Но есть стоп-отрасли и факторы, а именно: автодилеры или компании без залогового имущества.

В филиале «Северо-Западный» банка ВТБ объем выдач в сегменте малого бизнеса в 1 квартале 2017 года вырос на треть, а количество активных клиентов — на 10%. «Это очень неплохо в нынешней экономической ситуации», - отмечает руководитель службы малого бизнеса филиала «Северо-Западный» Банка ВТБ (ПАО) Лариса Куншина.

«В этом году мы ожидаем рост по всем направлениям в сфере малого бизнеса  -  в кредитовании, рассчетно-кассовом обслуживании и т.д. При работе с этим сегментом очень важны скорость и качественный сервис, поэтому  банк активно работает в этих направлениях. В этом году филиал нарастил темпы по открытию расчетных счетов на 38%. До конца года на Северо-Западе банк планирует увеличить свой портфель клиентов на 50%. Банк принимает в качестве залога по кредитам недвижимость, а также оборудование и транспортные средства. В кредитном портфеле филиала значительную долю составляют компании, занимающиеся сдачей в аренду недвижимости, а также торговлей, производством, гостиничным и ресторанным бизнесом, есть предприятия из сферы здравоохранения. Сейчас в банке процентные ставки по кредитованию малого бизнеса начинаются от 12,5% годовых. Главным фактором остается финансовое положение заемщика, — подчеркивает Лариса Куншина. — В 2017 году мы прогнозируем рост кредитного портфеля на 30%».

В то же время Юлия Красикова из «Российского капитала» отмечает, что нельзя сказать, что условия кредитования в 2017 году стали мягче. Однако кредитные ставки снижаются вслед за ключевой. «На снижение ставки для действующего клиента наш банк может пойти, например, если увеличивает ему кредитный лимит, либо берет в залог дополнительное обеспечение, — говорит она. — Как всегда, некоторые игроки рынка очень сильно демпингуют, и мы в этом случае стараемся выиграть за счет оперативности, принимая решение моментально». Средняя ставка для МСП в банке составляет 13-14%. За этот год в Петербурге банк планирует нарастить кредитный портфель в 2,5 раза.

В Петербурге более 270 тыс. компаний, которые платят налоги, и за I квартал 2017 года их число выросло примерно на 16-17% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. «Мы делаем акцент на комплексном обслуживании малого бизнеса, — рассказывает Александр Хайкинсон, директор департамента малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк». — Прирост новых клиентов на расчетно-кассовое обслуживание в I квартале 2017 года увеличился на 20-25% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года».

В I квартале 2017 года предпринимательское сообщество негативно оценивало ситуацию на рынке: Индекс Опоры RSBI (Russia Small Business Index), который замеряется в 21-м регионе России, опустился после четырех кварталов роста ниже 50 б. п. (48,8 б. п. по итогам I квартала 2017 года). Это говорит о том, что некая эйфория, которая была во второй половине 2016 года именно у представителей малого и среднего бизнеса, прошла. На это повлияли несколько факторов. Первый — сезонный. Активность МСП в первом квартале 2017 года ниже, чем в четвертом квартале прошлого года. «Второй — сокращение объема продаж и снижение доступности финансирования, — подчеркивает Александр Хайкинсон. — В I квартале почти в два раза выросла доля клиентов, которые не обращаются за кредитованием, потому что заранее считают, что не получат финансирование. И доля таких предпринимателей составляет 11%. При этом постоянно кредитуются только порядка 6% предпринимателей». Хотя, по словам банкира, в целом рынок оживился и те «гайки», которые были закручены банками в 2015 году, ослабили. За первые четыре месяца 2017 года объем кредитования МСБ в филиале банка вырос на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, что не связано с эффектом низкой базы. По итогам 2017 года в филиале прогнозируют рост кредитования примерно на 30%. Драйвером рынка кредитования МСП по-прежнему остаются программы господдержки, в частности «Программа 6,5».

Банк «Уралсиб» предлагает предпринимателям целый ряд программ для развития бизнеса, в том числе целевые кредиты на приобретение коммерческой недвижимости и транспорта, кредиты на пополнение оборотного капитала. «Все кредитные заявки рассматриваются индивидуально, и мы учитываем особенности клиента, — говорит управляющий директор по Северо-Западному региону ПАО «Банк Уралсиб» Елена Шенрок. — Например, изменить график платежей из-за сезонных особенностей».

В последние несколько месяцев банки активно продвигают услугу онлайн-резервирования расчетного счета. Подобный сервис уже есть и в банке «Уралсиб». Это позволяет значительно сэкономить время предпринимателей, так как, чтобы получить номер расчетного счета, достаточно зайти на сайт и заполнить небольшую анкету. Клиенты банка также могут воспользоваться специальными небанковскими сервисами: Интернет-бухгалтерией «Мое дело», сервисом юридических консультаций «Адвокат для бизнеса», сервисом проверки контрагента «Светофор», услугой экспресс-доставки документов от компании СДЭК.

Многие компании из числа МСП часто жалуются на то, что трудно найти нужную информацию, которая позволила бы повысить их компетенции и развивать свой бизнес более эффективно. Подобный «информационный голод» стал одной из причин запуска социального проекта «Университет бизнеса» в банке «Ураслиб» в марте этого года. Это бесплатная обучающая онлайн-площадка, с помощью которой бизнесмены могут получать необходимые знания для старта и развития своего бизнеса в режиме онлайн. Семинары на тему налогов, законодательства, маркетинга продаж читают успешные бизнесмены и профессиональные коучи. Они учат, как сделать продающую презентацию, как работать с голосом, чтобы провести переговоры более эффективно, зачем оценивать лояльность клиентов. «При этом важное правило — это доступность лекций, — говорит Елена Шенрок. — Независимо от того, являются слушатели клиентами нашего банка, или нет, лекции для них бесплатны. Таким образом, мы также повышаем общий уровень финансовой грамотности».

Альтернативный путь

Помимо классического кредитования банки давно предлагают такие инструменты как факторинг или лизинг, программы по которому реализуют совместно с компаниями — игроками этого рынка. «Мы считаем факторинг перспективным направлением, в частности в сегменте малого бизнеса, — говорит Александр Хайкинсон. — В 2017 году объем сделок по факторингу в «Промсвязьбанке» может вырасти почти в два раза». Факторинг — это альтернатива бланкового беззалогового кредитования, и к клиенту нужен специальный подход. «Но мы постепенно работаем и расширяем пул потенциальных потребителей по факторингу за счет расширения базы их дебиторов, — добавляет он».

В этом году в банке «Российский капитал» появилось дочернее общество, которое занимается факторингом. В банке есть предустановленные лимиты на топ-500 компаний по всей России. И потенциальные клиенты банка — это поставщики этих компаний. Банк знает эти компании, установил для них лимиты и постоянно штудирует весь пул поставщиков. «Для поставщика это эффективная форма привлечения финансирования, работающая даже в тех случаях, когда традиционное кредитование неприемлемо, — говорит Юлия Красикова. — Более того, факторинг удобен для управления дебиторской задолженностью, для того, чтобы избежать каких-то технических задержек, которые бывают, например, у федеральных торговых сетей: они почему-то не любят сразу расплачиваться с поставщиками». В банке уже оформили две достаточно крупные сделки по Северо-Западу — на 100 и 200 млн. рублей.

По данным Эксперт РА, рынок лизинга 2016 вырос на 36% и достиг показателей 2011 года с объемом нового бизнеса в размере 742 млрд рублей. При этом доля лизинга отдельных видов оборудования и спецтехники выросла, что связано с отложенным спросом. В отдельных отраслях экономики износ основных фондов предприятий достигает 80%. И лизинг с его очевидными экономическими преимуществами в части налогообложения и дополнительными преференциями от производителей — наиболее эффективный инструмент их обновления, считает руководитель дирекции продуктового развития и взаимоотношений с партнерами ООО «Балтийский лизинг» Андрей Волков.

В 2016 году в структуре сделок на лизинговом рынке (без учета сделок с госкомпаниями и физическими лицами) доли крупных лизингополучателей и МСП в «Балтийском лизинге» примерно равны (52% и 48% соответственно). В структуре нового бизнеса компаний доля предприятий МСП составляет более 91%. «Лизинг остается универсальным инструментом и с отраслевой точки зрения: экспресс-программы финансирования есть не только в сегменте автотранспорта, но и для спецтехники и даже оборудования, — говорит Андрей Волков. — Также у нас есть и специальные отраслевые решения для сельхозпроизводителей, предприятий лесной отрасли, и специальная программа по большинству видов производственного оборудования». Рынок лизинга в целом отражает экономическую ситуацию в стране, поэтому положительная динамика в указанных сегментах может свидетельствовать если не о восстановлении роста, то об относительной стабилизации ситуации в экономике, отмечает он.


Ньюсмейкер: TT Finance — 425 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...