04.12.2017 17:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 19772; сегодня: 2.

Первые итоги конференции «Конверсия и выход на глобальные рынки»

Первые итоги конференции «Конверсия и выход на глобальные рынки»

«Пришло время от слов переходить к делу», под таким девизом 28-29 ноября в Санкт-Петербурге работала научно-практическая конференция «Конверсия и выход на глобальные рынки».

В фокусе конференции – повышение конкурентоспособности российской радиоэлектронной промышленности, реализация инновационного потенциала российской радиоэлектроники, расширение применения продукции отечественных предприятий на гражданских рынках, диверсификация ОПК и поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на реализацию приоритетных направлений развития отечественной радиоэлектроники.

Организатором мероприятия выступает Центр кластерного развития Санкт-Петербурга (АО «Технопарк Санкт-Петербурга»), при поддержке Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Мероприятие открылось Пленарным заседанием. С приветственным словом к делегатам от лица города обратился Михаил Лобин (генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, член совета директоров ПАО «Звезда»). Настало время переходить от слов к делу. Главное «не тормозить», и для начала выйти с продукцией ОПК на внутренний, а за тем и на внешние рынки, заявил Лобин в своём выступлении.

Александр Габитов (президент Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области») призвал собравшихся «с водой не выплеснуть ребёнка» и не уничтожить ОПК. В приветственном слове, он в частности высказал мнение, что бюджет региона должен размещать заказы там, где он собирает налоги, достигая тем самым мультипликативного эффекта.

С большим интересом собравшиеся выслушали доклад директора по внешним коммуникациям проектного офиса по развитию бизнеса АО «Росэлектроника» Арсения Брыкина. Он рассказал о проблемах и перспективах стратегии гражданской диверсификации в радиоэлектронике. В качестве одной из основных проблем, он указал на отсутствие у менеджмента ОПК «продуктового» мышления и навыков по выводу изделий на рынок.

Валентин Макаров (президент НП «Руссофт») рассказал делегатам о возможных механизмах взаимодействия предприятий ОПК и частного бизнеса в интересах конверсии и вывода российских ИТ-продуктах и услуг на мировой рынок. Однако он заметил, что нельзя «распылять» технологии по миру, поскольку они могут быть применены и против нас.

Михаил Скачков (генеральный директор Санкт-Петербургской ассоциации предприятий радиоэлектроники) рассказал о продукции петербургских предприятий радиоэлектроники, которая является основой для построения аппаратно-программного комплекса «Безопасный умный город» (обеспечение комплексной безопасности, энергоэффективности инфраструктуры ЖКХ и повышения качества жизни).

Андрей Филиппов (директор по стратегическому развитию НИИ «Масштаб») рассказывают о практических возможностях, которые дает конверсия оборонного сектора для повышения конкурентоспособности российских предприятий радиоэлектроники.

Много нового собравшиеся узнали о возможностях экспертно-аналитического центра, принципах интеграции в глобальную цифровую экономику и экспортных кластерных консорциумах из выступлений Станислава Фоттелера (начальник отдела инновационных проектов АО «НИИМА «Прогресс»), Захара Кондрашова (председатель Совета директоров Промышленного кластера электронно-вычислительной техники Санкт-Петербурга), Ольги Самоваровой (управляющий партнер Группы компаний SPG) и Карины Абагян (директор по стратегическому развитию ПАО «Микрон»).

В течение 2-х дней рамках Конференции состоялось 9 круглых столов и семинаров.

Об Инструментах государственной поддержки при выходе на внешние рынки рассказали представители Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга, Российского экспортного центра, Центра кластерного развития СПб и Особой экономической зоны СПб. на обучающем семинаре «Меры государственной поддержки промышленных предприятий».

Арсений Брыкин, модератор круглого стола «Акселератор стартапов и венчурный фонд как инструменты диверсификации предприятий ОПК» заметил, что конечная цель любого сотрудничества – это эффективные проекты и бизнес, которые в первую очередь заинтересованы в эффективной команде, а сотрудничество между проектом и технологическим партнером – это всегда «дорога с двухсторонним движением».

Лейтмотивом всех выступающих круглого стола «Микроэлектроника - разворот от импорта к экспорту» стала мысль о важности создания таких продуктов, которые не только конкурентоспособны на внутреннем рынке, но и будут иметь экспортный потенциал. (Модератор член регионального совета СПб РО «Союз Машиностроителей России», генеральный директор ООО «Центр импортозамещения» Станислав Невзоров).

С большим успехом прошёл круглый стол «Искусственный интеллект в робототехнике» (Модератор: Георгий Безрук, начальник отдела научно-исследовательского испытательного центра робототехники Министерства обороны РФ). Большая часть выступлений была посвящена морской робототехнике.

Огромный интерес представителей ИКТ-компаний вызвали Инвестиционая и Стратегическая сессии «Приглашение к экспорту: каналы выхода на глобальные рынки Сейфнет» (Модератор Валентин Макаров, президент НП «Руссофт»). В рамках мероприятий, состоялись презентации 6-ти предварительно отобранных и подготовленных проектов по выводу на рынки НТИ Сейфнет новых продуктов и сервисов, а так жн были представлены перспективные проекты хранения и передачи данных для телекоммуникационной отрасли. Участники сессии обсудили перспективы развития каналов для продвижения ИТ и радиоэлектронной продукции на российский и глобальные рынки и определили задачи для отраслевых компаний на ближайшее время.

Для проектов, соединяющих науку и производство, необходимы комплексные решения, к такому выводу пришли участники круглого стола «Промышленный кластер производителей электронно-вычислительной техники Санкт-Петербурга», модератором которого выступил Захар Кондрашов, председатель Совета директоров Промышленного кластера электронно-вычислительной техники Санкт-Петербурга.

Бурную полемику вызвали доклады, представленные в рамках круглого стола «Внедрение высокотехнологичной радиоэлектроники в агропромышленный комплекс РФ» (со-организатор ОАО «Авангард») – аграрии представили свои потребности, указав на то, что зарубежные системы автоматизации очень дороги, а российских аналогов такой техники нет. Модератор - Михаил Скачков (генеральный директор Санкт-Петербургской ассоциации предприятий радиоэлектроники), авторитетно заявил, что сегодня на рынке широко представлены различные виды радиоэлектронной продукции, но подход к автоматизации в АПК должен быть системным – аграрии формулируют потребности – РЭК представляет готовое решение.

Помимо круглых столов в рамках Конференции, прошло заседание отчетной стратегической сессии кластера ИТРЭ, а так же дискуссия посвящённая развитию радиоэлектроники для индустрии 4.0.

Согласно регистрации, участниками мероприятий в рамках Конференции стали более 300 специалистов, представителей предприятий радиоэлектроники, приборостроения, кластеров и управляющих компаний кластеров, банков, сервисных, консалтинговых и инвестиционных компаний, работающих в данной сфере, профильных вузов, а так же промышленных предприятий, ТЭК, РЖД, АПК, в том числе Фонда «Сколково», ОАО «Авангард», Концерна «ЦНИИ «Электроприбор», Концерна «МПО - Гидроприбор», НПК «Позитрон», Концерна «Океанприбор», Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического Университета, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и др.

Делегаты конференции получили уникальную возможность, не только обсудить наболевшие проблемы отрасли, но и напрямую пообщаться с ключевыми лицами, представляющими крупнейшие предприятия радиоэлектроники и сектора IT Санкт-Петербурга в рамках Биржи деловых контактов. Более 220 специалистов зарегистрировались для участия в БДК, было назначено 429 встречи, 62 из которых прошли непосредственно на площадке Биржи. Среди наиболее активных «переговорщиков», хотелось бы отметить представителей – Петербургского метрополитена, НИИ «Масштаб», компаний Аналитик, АстроСофт, Электроника здоровья, Robotikum, а так же Постоянного представительства Республики Татарстан в СПб и ЛО.


Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...