14.01.2019 09:48
Аналитика.
Просмотров всего: 16914; сегодня: 1.

Экстерриториальный принцип становится популярнее

Экстерриториальный принцип становится популярнее

За 12 месяцев 2018 года Кадастровая палата по Санкт-Петербургу приняла 8989 заявлений на регистрацию права собственности по экстерриториальному принципу, что на 29% больше, чем 2017 году.

Напоминаем, что способ подачи документов по экстерриториальному принципу позволяет собственникам не выезжать из региона проживания в регион, где расположен объект недвижимости для оформления документов на него. Эта возможность предусмотрена законом о государственной регистрации недвижимости и позволяет собственникам значительно экономить время и средства. Например, для того, чтобы петербуржцу зарегистрировать право собственности на квартиру во Владивостоке ему достаточно посетить один из офисов приема-выдачи документов по экстерриториальному принципу, расположенных в Санкт-Петербурге.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации и составляют пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь рабочих дней – для регистрации права собственности, одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав осуществляется в течение десяти рабочих дней.

Как показывает статистика, в 2018 году в Санкт-Петербурге было подано около 9000 заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий практически по всем регионам Российской Федерации. За этот период петербуржцы больше всего оформляли недвижимость в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Московской области, Москве, Крыму, Краснодарском крае.

На практике, экстерриториальный принцип подачи документов позволяет существенно сократить временные и финансовые затраты заявителей на поездки в регионы для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, что способствует повышению уровня качества и доступности государственных услуг.

Напоминаем, что жители Санкт-Петербурга имеют возможность подавать документы на предоставление услуг по экстерриториальному принципу с мая 2017 года в офисах Управления Росреестра по Санкт-Петербургу по адресам: Санкт-Петербург, г. Кронштадт, ул. Советская, д. 45 и Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, ул. Володарского, д. 31. Записаться на прием в данные офисы можно через личный кабинет на портале Росреестра. Срок ожидания предварительной записи, как правило, составляет не более 3-х рабочих дней.

Кроме того, учетно-регистрационные услуги по экстерриториальному принципу в качестве пилотного проекта с 1 февраля 2018 года предоставляются на базе офиса СПб ГКУ «МФЦ» Калининского района (сектор № 3), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ушинского, д. 6.

С 14 января 2019 года у петербуржцев появится дополнительная возможность подачи документов по экстерриториальному принципу на базе офиса СПБ ГКУ «МФЦ» Красногвардейского района (сектор № 3), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Новочеркасский пр., д. 60.

Предварительная запись на подачу и получение документов в данные офисы осуществляется по единому справочному номеру СПб ГКУ «МФЦ»: 8 (812) 573-90-00.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Санкт-Петербургу — 77 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...